В этом городе есть аптеки - партнеры
Каталог аптечных товаров

Летизен таблетки п/о 10мг №10

Производитель: KRKA

Самовывоз из аптеки:
90.68 P
90.68 Р
90.68 Р




Подробное описание товара «Летизен таблетки п/о 10мг №10»

Форма выпуска

Таблетки.

Состав

Действующее вещество: цетиризин дихлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, макрогол, глицерола триацетат.

Упаковка

10 шт.

Фармакологическое действие

Летизен - антигистаминное, противоаллергическое.

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, предотвращает развитие эффектов гистамина (расширение и повышение проницаемости капилляров, обусловливающих развитие отека, крапивницы и покраснения; возбуждение чувствительных нервных окончаний, сопровождающееся зудом и болью; сокращение гладких мышц органов дыхания и ЖКТ). На поздней стадии аллергической реакции ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов.

Фармакодинамика

Действие проявляется через 20 мин, достигает максимума через 1 ч и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ (на 70%), Cmax достигается через 1 ч. Незначительно метаболизируется в печени, выводится с мочой в основном в неизмененном виде.

Показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, хроническая крапивница, отек Квинке и др. аллергические заболевания.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата и к гидроксизину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует принимать в I триместре беременности, во II-III возможно по строгим показаниям. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, до или после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости, взрослым и детям старше 12 лет по 10 мг/сут, детям 6–12 лет (массой тела более 30 кг) по 5 мг 2 раза в сутки, детям 6–12 лет (массой тела менее 30 кг) 5 мг/сут.

На фоне почечной недостаточности (Cl креатинина 11–13 мл/мин), гемодиализа (Cl креатинина менее 7 мл/мин) или нарушения функции печени 5 мг/сут.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боль в области живота, диарея, запор, увеличение аппетита, преходящее повышение активности трансаминаз печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, чувство усталости, слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту.

Особые указания

В период применения препарата рекомендуется контролировать картину периферической крови и активность печеночных трансаминаз, особенно при появлении желтухи, при образовании кровоподтеков и/или развитии кровотечения. При необходимости следует прервать терапию.
Использование в педиатрии
Не следует применять препарат у детей в возрасте до 6 лет. Безопасность и эффективность применения цетиризина у детей в возрасте до 2 лет не установлены.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Поскольку у некоторых пациентов на фоне применения препарата возможна сонливость, в начале лечения следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля и занятиях другими видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.
Воздействие препарата Летизен на психомоторные реакции может быть усилено одновременным приемом алкогольных напитков или седативных средств.

Лекарственное взаимодействие

Теофиллин уменьшает Cl и повышает плазменную концентрацию препарата.

Передозировка

Симптомы: психомоторное возбуждение, раздражительность, сонливость, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая терапия.

Условия хранения

При температуре не выше 30 C.

Срок годности

2 года.

 

По вопросам противопоказаний необходимо проконсультироваться со специалистом.