В этом городе есть аптеки - партнеры
Каталог аптечных товаров

Бромгексин микстура 0,8мг/мл флакон 150мл

Производитель: Nycomed

Самовывоз из аптеки:
172.00 P
172.00 Р
172.00 Р




Подробное описание товара «Бромгексин микстура 0,8мг/мл флакон 150мл»

Латинское название

Bromhexin Nikomed

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь.

Состав

1 мл раствора содержит:

Активное вещество: бромгексина гидрохлорид - 0,8 мг.

Вспомогательные вещества: левоментол, хлористоводородная кислота 2 моль/л, метилпарагидроксибензоат, этанол 96%, сорбитол, вода очищенная.

Упаковка

Флакон 150 мл.

Фармакологическое действие

Оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.

Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости:

  • Бронхиальная астма.
  • Пневмония.
  • Трахеобронхит.
  • Обструктивный бронхит.
  • Бронхоэктазы.
  • Эмфизема легких.
  • Муковисцидоз.
  • Туберкулез.
  • Пневмокониоз.
Противопоказания
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Беременность и лактация.
  • Язвенная болезнь (в стадии обострения).
  • Детский возраст до 3-х лет.

С осторожностью: желудочное кровотечение в анамнезе; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета; наличие в анамнезе эпизодов кровохарканья; почечная и/или печеночная недостаточность; детский возраст; беременность; заболевания головного мозга; черепно-мозговая травма; алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и кормлении грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 10 лет: по 5-10 мл 3 раза в сутки.

Дети от 3 до 6 лет: по 2,505 мл 3 раза в сутки.

Для удобства дозирования препарата используют прилагаемую мерную мензурку. В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина.

Побочные действия

Диспепсия, в т.ч.: тошнота, рвота; обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки; аллергические реакции; головокружение; головная боль; повышение активности "печеночных" трансаминаз в сыворотке крови.

Особые указания

Для больных сахарным диабетом: в 5 мл раствора содержится 1,5 г сорбитола, что соответствует 0,12 хлебным единицам.

В состав препарата входит спирт в концентрации 3%, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) - 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) - 0,075г.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием рекомендуемых терапевтических доз (20 мл) не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента.

Значительное превышение рекомендуемых доз препарат, содержащего 3% алкоголя, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин ), так как они могут затруднять откашливание разжиженной Бромгексином мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков ( эритромицин , цефалексин , окситетрациклин, ампициллин , амоксициллин ), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет.

Препарат несовместим с щелочными растворами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота , диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем больному дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1 - 2 часов после приема препарата.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25C.

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности

3 года.

 

По вопросам противопоказаний необходимо проконсультироваться со специалистом.